Résultats 2015

Va'ahine Race 2015

Classement Femmes V6

Place NOM Prénom Club Temps Ecart
         
1 TERIITAU MURIELLE
PERIDON CAROLE
CLAURE AMANDINE
MARZYNSKI KARINE
VERMOREL
TEURURAI HEIRANI
UNION SPORTIVE MANU-URA FRANCE 2h25:28  
2 BURON SANDRINE
CREISSON DOMINIQUE
DELANIS ELISE
PATISSOU
MARTIN DANIELE
ERADES MARIE CLAIRE
ENTENTE MEDUSE/TOULON VA'A 2h30:58 5:30
3 PERRIGAUD BARBARA
PARREGE PERRINE
GAY LAURENE
BERDA
BUSSIER MARJORIE
ESTIENNE LAURIE
PALAVAS LES FLOTS C.K. 2h37:52 12:24
4 BIANCHI DOMINIQUE
BELON NATHALIE
BONZON MARIE
FISCHBACH CLOTILDE
CASAMATTA AUDREY
FAUVEL LINE
HOE VAHINE 2h46:35 21:07

 

VA'a 6 Mixte

Place

NOM Prénom

Club

Temps

Ecart

1 PALUD JEAN-MICHEL
CASSINOTTO
SANCHEZ XAVIER
VERDIER ROMAIN
BRUNET PATRICIA
LE BRUN CAROLINE
SIX-FOURS VA'A 2h17:03  
2 TEFAU JULOT
VUVAN BRUNO
ARMAND MICHEL
AUBERT NATHALIE
ALBERT LAURE
BONIN VALERIE
MARSEILLE MAZARGUES CANOE 2h18:41 1:38
3 JEHL CAROLINE
VADROT VINCENT
CHONG ALFRED
BONIN VALERIE
VELOTTO ELISABETH
KUPKE FAIROU
EQUIPAGE MULTI-CLUBS 2h21:42 4:39
4 PARAU DENIS
PELLEGRIN LOUIS
GOUGEON JEAN
ABADIE ANITA
MARTIN ANITA
PARON AGATHE
ASSOCIATION MANAHE'E VA'A 2h35:32 18:29
 
OROFERO 2015
Invités
       

Place

NOM Prénom

Temps

Ecart

       
1 BASSANELLI
MONTAGNER GIOVANNI
  3h41:06  
2 GEOFFROY ALAN ASSOCIATION MANAHE'E VA'A 3h50:35 9:29
3 MAS MATHIEU ASSOCIATION MANAHE'E VA'A 4h02:20 21:14
         
Kayak mono Homme V2 et V3
         

Place

NOM Prénom

Club

Temps

Ecart


 
 
1 ROCHE FABIEN CANOE KAYAK 83 3h02:21  
2 BOURRET NICOLAS PALAVAS LES FLOTS C.K. 3h06:56 4:35
         
 
Kayak mono Homme V4 et +
 

Place

NOM Prénom

Club

Temps

Ecart

         
1 ZIEGLER MARTIN PALAVAS LES FLOTS C.K 3h02:59
2 XIBERRAS STEPHANE PALAVAS LES FLOTS C.K. 3h16:12 13:13.00
 
 
Outrigger 1 Homme Senior Vétéran
         

Place

NOM Prénom

Club

Temps

Ecart

1 BARDINI JOEL BELHARA WATERMEN CLUB 3h03:26  
2 FROES WILLIAM CLUB NAUTIQUE LA MEDUSE 3h05:58 3:32
3 BUTON THOMAS CLUB NAUTIQUE LA MEDUSE 3h07:12 4:46
4 COLIN PATRICK CLUB NAUTIQUE LA MEDUSE 3h17:55 15:29
5 TOUTOUX CLAUDE CLUB NAUTIQUE LA MEDUSE 3h18:18 15:52
6 POUZENS GEORGES CLUB NAUTIQUE LA MEDUSE 3h21:40 19:14
7 ROUSO ALEXANDRE CLUB NAUTIQUE LA MEDUSE 3h23:04 20:38
8 LELIEVRE GILLES BAIE DE SOMME CANOE KAYAK 3h25:58 23:32
9 POMMIER THIERRY MEDOC VA'A 33 3h29:26 27:00
         
 
Stand Up Paddle Scratch
 

Place

NOM Prénom

 

Temps

1 LENEIL Didier   1h 05'56
2 DEBIEUVRE Philippe   1h 22'11
3 FONTAIN J-Charles   1h 25'58
4 SIMON Laurent   1h 39'57
5 BACH Bertrand   1h 32'24
6 RICHARD Gérard   1h 37'38
7 RUIZ Fabrice   1h 44'16
8 LEVY Monique   1h 53'28
9 FAGNARD Boris   1h 15'07
10 LEVY Serge   1h 53'35
11 LEVY Arnaud   Abd
 
 
V1 Homme Senior Vétéran
         

Place

NOM Prénom

Club

Temps

Ecart

         
1 BEYNET PATRICK CLUB NAUTIQUE LA MEDUSE 3h01:06  
2 TROQUENET DAMIEN VA'A HUI 3h01:35 29'
3 LESEUR CEDRIC A.S. PIROGUE POLYNESIENNE 3h03:56 2:50
4 OHOTOUA JOSEPH ASSOCIATION MANAHE'E VA'A 3h07:06 6:00
5 ADO EMMANUEL BELHARA WATERMEN CLUB 3h07:31 6:25
6 NOSTRIANO MATHIAS CLUB NAUTIQUE LA MEDUSE 3h11:21 10:15
7 TERIITAU STEVEENS UNION SPORTIVE MANU-URA 3h17:02 15:56
8 BUCHIN ROLAND MARSEILLE MAZARGUES CANOE 3h23:33 22:27
9 HAVY CHRISTOPHE MARSEILLE MAZARGUES CANOE 3h25:04 23:58
10 VANECHOP ERIC MANU'URA 13 3h25:35 24:29
11 FROMONT SYLVAIN CLUB NAUTIQUE LA MEDUSE 3h25:43 24:37
12 HUUTI LINOREGI CLUB NAUTIQUE LA MEDUSE 3h29:30 28:24
13 HUHINA LUDOVIC CLUB NAUTIQUE LA MEDUSE 3h29:38 28:32
14 COUMES DOMINIQUE BELHARA WATERMEN CLUB 3h29:39 28:33
15 COULM MARC MEDOC VA'A 33 3h29:43 28:37
16 ALADEL CHRISTOPHE C.O.V. VALBONNE 3h32:23 31:17
17 DUGAY GEOFFROY BELHARA WATERMEN CLUB 3h34:34 33:28
18 MUNOZ JOSE C.O.V. VALBONNE 3h37:11 36:05
19 MAHINEPEU TOOFA MARSEILLE MAZARGUES CANOE 3h40:31 39:25
20 COUVE BONNAIRE A.S. PIROGUE POLYNESIENNE 3h43:05 41:59
21 VAAMEI ADAM MANU'URA 13 3h52:55 51:49
22 CHRISTOPHE VINCENT UNION SPORTIVE MANU-URA 3h53:23 52:17
23 LIAO JOEL
UNION SPORTIVE MANU-URA 4h07:11  
24 TUFELE VAHAI ASSOCIATION MANAHE'E VA'A 4h08:31  
25 DETTORI BRUNO MANU'URA 13 Dsq  
26 DAUPHIN MICHEL MARSEILLE MAZARGUES CANOE Dsq  
         
 
Kayak mono Homme Senior V1
 

Place

NOM Prénom

Club

Temps

Ecart

         
1 LAMBERT NICOLAS KAYAK CLUB TERRE DE 2h40:14
2 LE ROUX BENOIT CANOE KAYAK BRESTOIS 2h42:16 2:02
3 VEITH GEOFFROY PALAVAS LES FLOTS C.K 3h14:12 33:58
 

 

La Depêche de Tahiti 12 Juillet 2012


Résultats Manu Ura 2009

Vainqueur de la Roxy Va'a Cup, V6 dame

Vainqueur à l'Orofero Challenge, V6 dame

3ème à l'Orofero Challenge, V6 homme

1 ères aux manches sélectives de la Coupe de France de Vitesse sur 500 m et 1500 m, V6 dame (la Seyne sur Mer)

1ères au sélectif du Championnat de France, V6 dame, Mandelieu

1ères à la Coupe de France de Vitesse sur 1500 m, V6 dame

1ères à la Coupe de France de Vitesse sur 500 m, V6 dame

2ème à la Coupe de France de Vitesse sur 1500 m, V6 homme

2ème à la Coupe de France de Vitesse sur 500 m, V1 homme, HERMITTE Fabien

Champion de France, V6 Dame

Champion de France, V1 Homme, TUARAU Joël

Vice-champion de France, V1 Homme, TERIITAU Steveens

2ème à l'Almanarre, V1 homme, TERIITAU Steveens

14ème à la Va'a Hine en Polynésie

Va'a Hine 2009

Championnes de France Océan Racing - Le Pradet 2009

Déborah LOLLIVIER, Alexia OLIVERO, Axelle THEILER, Murielle ABIVEN, Elodie VAUTARD, Carole PERIDON

1 ères - Coupe de France de Vitesse sur 500m et 1500m
Toulon 2009

 

 
Résultats Manu Ura 2008

4 ème club national Merathon FFCK

3 ème place Championnat de France FFCK V6 Dame

3 ème place Championnat de France FFCK V1 Homme

Champion de France FFCK du 500 m en V6 Homme

Vice champion de France FFCK du 500 m en V1 Homme

3 ème place Championnat de France du 500 m V6 Dame

Champion de France FFCK du 1500 m V6 Dame

Champion de France FFCK du 500 m V6 Homme

Vainqueur de l'Orofero Challenge V6 Dame

2 ème place de l'Orofero Challenge V6 Homme

Vainqueur de la Tupuna Cup à Fréjus V6 Dame

Vainqueur de la course des îles à Marseille V6 Mixte

Vainqueur de la course l'Almanarre V1 Homme

Vainqueur de la course l'Almanarre V1 Dame

Fabien HERMITTE
3 ème au Championnat de France 2008 en V1
Champion de France 2007 en V1



Axelle THEILER, Elodie VAUTARD, Carole PERIDON, Alexia OLIVERO, Caroline GONZALES, Déborah LOLLIVIER

Déborah LOLLIVIER, Axelle THEILER, Carole PERIDON, Alexia OLIVERO, Caroline GONZALES, Murielle ABIVEN - 1 ère à la TUPUNA CUP 2008
3 ème au Championnat de France 2008 en V6
   
Résultats Manu Ura 2007

9 ème club national mérathon FFCK

Champion de France FFCK V6 Homme

Champion de France FFCK V1 Homme (Hermitte F.)

3 ème place de l'Orofero Challenge V6

2 ème place de la Porquerollaise V6 Homme

2 ème place de la Tupuna Cup à Fréjus V6 Homme

3 ème place de la course de l'Almanarre V1 Homme Vétéran



CHAMPIONS DE FRANCE 2007 EN V6
Steveens TERIITAU, Philippes CLOSTRES,
Louis TEINA, Sébastien PAGNACCO,
Olivier CREPET, Fabien HERMITTE et Karl TEORE
Président de Manu Ura France

   
Résultats Manu Ura 2005

4 ème club national mérathon FFCK

Vice champion de France FFCK V1 Homme Cadet (Teore E.)

3 ème place Championnat de France FFCK V1 Homme (Teriitau S.)

2 ème au « Periplo dell'isola di bergeggi » en Italie en V6 Homme

2 ème place de l'Orofero Challenge en V6 Homme

2 ème place de la Porquerollaise en V6 Homme

Vainqueur de la course de l'Almanarre V1 Homme (Hermitte F.)

2 ème de la course de l'Almanarre V1 Homme (Christophe V.)

Pour la Manu Ura Nui (Course des îles à Marseille)
Vainqueur en V6 Homme
2 ème en V6 Homme
2 ème en V6 Femme
3 ème en V6 Femme
3 ème en V1 Homme (Christophe V)


Enoharii TEORE
Vice Champion de France 2005 en V1 Cadet


Steveens TERIITAU
3 ème au Championnat de France 2005 en V1

 
Résultats Manu Ura 2004



Gladys Thong Chane Vice championne de France V1 Dame

2 ème place de l'Orofero Challenge en V6 Homme

Sacrée Championne d'Europe 2003 lors de la Coupe d'Europe en Baie de Somme, et deux fois Vice Championne de France en catégorie V1, Gladys avec l'envie et la ténacité qui la caractérisent a mérité de monter sur la plus haute marche du podium.

  • Championne d'Europe en V1 Dame (Gladys THONG CHANE)
  • Vice Champion de France en V1 Homme (Joël SELLIER)
  • 3 ème au Championnat de France V6 Homme
  • 2 ème place de l'Orofero Challenge en V6 Homme


Joël SELLIER Vice champion de France en V1 2003